東洋臨床技術大学校アカデミーTOP >>  講義時間割

講義時間割

第七期時間割(修正)

講義時間割

第6期 講義時間割

2014/06/13

2014年

6月14日(土)

入校式

講師:西條一止
講義:学長特別講演 日本鍼灸の技術革新と科学化、M4の実習


6月15日(日)
講師:西條一止
講義:臨床力を高める刺鍼基礎力 臨床力への導入、M4の実習、合谷刺鍼の実習

講師:形井秀一
講義:治療家の手の作り方



7月12日(土)
講師:岩ヶ谷広晃
講義:難聴と顔面神経麻痺

講師:寺島佳奈
講義:美容鍼灸



7月13日(日)
講師:西條一止
講義:臨床における鍼の治効、六つのメカニズム、頚部の刺鍼の実習

講師:森英俊
講義:経穴の働きと取穴



8月9日(土)
講師:宮崎智浩
講義:リハビリテーションと評価①


8月10日(日)
講師:西條一止
講義:刺鍼による交感神経反応の仕組み、M5,M6の実習

講師:沖山明彦
講義:証の基礎



9月13日(土)
講師:石原克己
講義:刺絡治療とあはき法


9月14日(日)
講師:西條一止
講義:瞬時心拍数から見る自律神経機能

講師:河野 俊彦
講義:臨床における解剖学の基礎



10月11日(土)
講師:岡田明三
講義:経絡治療の実際


10月12日(日)
講師:西條一止
講義:自然鍼灸学の治療の考え方

講師:宮下 宗三
講義:脈状と六部定位脈診



11月8日(土)
講師:佐藤佳代子
講義:複合的理学療養の実際~リンパ浮腫保存的治療


11月9日(日)
講師:西條一止
講義:自然鍼灸学、基本的治療と治療の実際

講師: 濱田 淳
講義:泌尿器科系の治療



12月13日(土)
講師:粕谷 大智
講義:関節リュウマチと鍼灸治療


12月14日(日)
講師:西條一止
講義:30分で行う鍼治療、腰痛鍼治療


講師:田代眞一
講義:漢方の基礎

講師:黒岩 共一
講義:トリガーポイント鍼灸法とマッサージの実際



2015年

1月10日(土)
講師:宮崎智浩
講義:リハビリテーションと評価②


1月11日(日)
講師:西條一止
講義:肩こり・緊張型頭痛の鍼治療 、肩甲下筋の刺鍼

講師:水嶋丈雄
講義:パーキンソン病と鍼灸治療



2月14日(土)
講師:上田孝之
講義:健康保険法と療養費

講師:山口人士
講義:呼吸器疾患と花粉症


2月15日
講師:西條一止
講義:疲労回復の鍼治療、腹部刺鍼

講師:飛松源治
講義:心理療法と鍼灸

講師:松原盛一
講義:鍼灸・マッサージの訪問介護



3月14日(土)
講師:西條一止
講義:M5と気管支喘息の鍼治療・M5と偏頭痛の鍼治療、M6と時差ぼけの鍼治療 実習


3月15日(日)
講師:本間拓郎
講義:交通事故の保険取扱い

講師:保険審査部
講義:健康保険取扱いの実際

講師:息才博
講義:スポーツ障害の治療①

講師:大内民司
講義:スポーツ障害の治療②



4月11日(土)
講師:村上篤史
講義:鍼灸実技(パルス)

講師:村上篤史
講義:介護保険制度


4月12日(日)
講師:福田文彦
講義:心身の愁訴への鍼灸治療/ターミナルケアと鍼灸治療

講師:渥美 和彦
講義:統合医療においての鍼灸の役割

講師:藤枝昇
講義:臨床例報告



5月9日(土)
講師:エル・クリエートシステム(株)
講義:医療事故対応とリスク管理

講師:齋藤剛康
講義:開業と経営戦略


5月10日(日)
講師:佐藤健
講義:終末期医療における鍼灸・マッサージの役割

講師:西條一止
講義:最終実技講義と評価


修了式




講義時間割

●第5期アカデミー時間割

2013/06/01

2013年

6月1日(土)

入校式
講師:西條 一止
講義:日本鍼灸の技術革新と科学化、M4の実習

6月2日(日)
講師:西條 一止
講義:臨床力を高める刺鍼基礎力 臨床力への導入、M4の実習、合谷刺鍼の実習心理療法と鍼灸

講師:飛松 源治
講義:心理療法と鍼灸

講師:エル・クリエートシステム㈱
講義:医療事故対応とリスク管理


7月13日(土)
講師:石原 克己
講義:刺絡治療とあはき法

7月14日(日)
講師:西條 一止
講義:臨床における鍼の治効、六つのメカニズム、頚部の刺鍼の実習

講師:形井 秀一
講義:治療家の作り方


8月10日(土)
講師:宮崎 智浩
講義:リハビリテーションと評価①

8月11日(日)
講師:西條 一止
講義:刺鍼による交感神経反応の仕組み、M5,M6の実習

講師:濱田 淳
講義:泌尿器科系の治療


9月14日(土)
講師:福田 文彦
講義:心身の愁訴への鍼灸治療/ターミナルケアと鍼灸治療

9月15日(日)
講師:西條 一止
講義:瞬時心拍数から見る自律神経機能

講師:森 英俊
講義:経穴の働きと取穴


10月12日(土)
講師:黒岩 共一
講義:トリガーポイント鍼灸法とマッサージの実際

10月13日(日)
講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学の治療の考え方

講師:佐藤 佳代子
講義:複合的理学療養の実際~リンパ浮腫保存的治療


11月9日(土)
講師:岡田 明三
講義:経絡治療の実際

11月10日(日)
講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学、基本的治療と治療の実際

講師:金古 英毅
講義:脈状と六部定位脈診


12月14日(土)
講師:河野 俊彦
講義:臨床における解剖学の基礎

12月15日(日)
講師:西條 一止
講義:30分で行う鍼治療、腰痛鍼治療

講師:粕谷 大智
講義:関節リュウマチと鍼灸治療


2014年


1月11日(土)
講師:田代眞一
講義:漢方の基礎

講師:沖山 明彦
講義:証の基礎

1月12日(日)
講師:西條 一止
講義:肩こり・緊張型頭痛の鍼治療 、肩甲下筋の刺鍼

講師:水嶋 丈雄
講義:パーキンソン病と鍼灸治療


2月8日(土)
講師:宮崎 智浩
講義:リハビリテーションと評価②

2月9日(日)講義:疲労回復の鍼治療、腹部刺鍼
講師:西條 一止
講義:疲労回復の鍼治療、腹部刺鍼

講師:上田 孝之
講義:健康保険料と療養費

講師:山口 人士
講義:呼吸器疾患と花粉症


3月8日(土)
講師:息才 博
講義:スポーツ障害の治療①

講師:大内 民司
講義:スポーツ障害の治療②

3月9日(日)講義:交通事故の保険取扱い
講師:西條 一止
講義:M5と気管支喘息の鍼治療・M5と偏頭痛の鍼治療、M6と時差ぼけの鍼治療 実習

講師:保険審査部会
講義:健康保険取り扱いの実際

講師:本間 拓郎
講義:交通事故の保険取扱い


4月12日(土)講義:鍼灸実技(パルス治療)
講師:村上篤史
講義:鍼灸実技(パルス治療)

講師:齋藤 剛康
講義:開業と経営戦略


4月13日(日)
講師:岩ヶ谷 広晃
講義:耳鼻疾患の基本知識と臨床

講師:寺島佳奈
講義:美容鍼灸

講師:渥美 和彦
講義:統合医療においての鍼灸の役割

講師:藤枝 昇
講義:臨床例報告


5月10日(土)
講師:中山 哲志
講義:鍼灸・マッサージの訪問治療/介護保険制度

5月11日(日)
講師:佐藤 健
講義:終末期医療における鍼灸・マッサージの役割

講師:西條 一止
講義:最終実技講義と評価


修了式

講義時間割

●第4期アカデミー時間割

2011/01/06

2012年

4月14日(土)

入校式

講師:西條 一止
講義:学長講演


4月15日(日)
講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:形井 秀一
講義:治療家の手の作り方


5月12日(土)
講師:石原 克己
講義:刺絡治療とあはき法


5月13日(日)
講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:河野 俊彦
講義:臨床における解剖学の実際


6月16日(土)
講師:金古 英毅
講義:脈状と六部定位脈診


6月日(日)
講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:息才 博
講義:スポーツ障害①

講師:大内 民司
講義:スポーツ障害②


7月14日(土)
講師:岡田 明三
講義:経絡治療の実際


7月15日(日)
講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:藤枝 昇
講義:臨床例報告

講師:事業協同組合全国鍼灸マッサージ師協会
講義:実 技


8月4日(土)
講師:沖山 明彦
講義:漢方と証


8月5日(日)
講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:佐藤 佳代子
講義:複合的理学療養の実際~リンパ浮腫保存的治療


9月8日(土)
講師:西條 一止
講義:鍼灸臨床基礎実習


8月9日(日)
講師:宮崎 智浩
講義:リハビリテーションと評価

講師:森 英俊
講義:経穴の働きと取穴


10月13日(土)
講師:福田 文彦
講義:心身の愁訴への鍼灸治療/ターミナルケアと鍼灸治療

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


10月14日(日)
講師:宮崎 智浩
講義:リハビリテーションと評価

講師:渥美 和彦
講義:統合医療においての鍼灸の役割

講師:山口 人士
講義:呼吸器疾患と花粉症 


11月10日(土)
講師:村上篤史
講義:鍼灸実技(パルス治療)

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


11月11日(日)
講師:濱田 淳
講義:泌尿器系の治療

講師:黒岩 共一
講義:トリガーポイント鍼灸法とマッサージの実際


12月8日(土)
講師:保険局 保険審査部会
講義:健康保険取扱いの実際

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


12月9日(日)
講師:水嶋 丈雄
講義:パーキンソン病と鍼灸治療

講師:エル・クリエートシステム(株)
講義:医療事故対応とリスク管理

講師:上田 孝之
講義:健康保険法と療養費


2013年

1月12日(土)
講師:飛松 源治
講義:心理療法と鍼灸

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


1月13日(日)
講師:中山 哲志
講義:鍼灸・マッサージの訪問治療

講師:在宅ケア委員会
講義:鍼灸・マッサージの在宅ケア

講師:本間 拓郎
講義:交通事故の保険取扱い


2月9日(土)
講師:村上 篤史
講義:介護保険制度と在宅ケア

2月10日(日)

臨床実習


3月9日(土)
講師:剛鍼灸治療院
講義:美容鍼灸

講師:岩ヶ谷 広晃
講義:耳鼻疾患の基礎知識と臨床


3月10日(日)
講師:佐藤 健
講義:終末期医療における鍼灸・マッサージの役割

講師:西條 一止
講義:最終実技講義と評価


修了式



講義時間割

●第3期アカデミー時間割

2011/01/06

2011年

4月9日(土)

入校式

講義:学長講演
講師:西條 一止


4月10日(日)

講師:形井 秀一
講義:治療家の手の作り方

講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技



5月14日(土)

講師:小出 雅賀
講義:頚肩の異常と鍼灸治療

講師:事業協同組合全国鍼灸マッサージ師協会
講義:オリエンテーション



6月11日(土)

講師:石原 克己
講義:刺絡治療とあはき法


6月12日(日)

講師:西條 一止
講義治療の基本理念と実技

講師:森 英俊
講義:経穴の働きと取穴



7月9日(土)

講師:岡田 明三
講義:経絡治療の実際


7月10日(日)

講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:藤枝 昇
講義:臨床例報告

講師:村上 篤史
講義:介護保険制度と在宅ケア1



8月6日(土)

講師:金古 英毅
講義:脈状と六部定位脈診


8月7日(日)

講師:西條 一止
講義:治療の基本理念と実技

講師:佐藤 佳代子
講義:複合的理学療法の実際~リンパ浮腫保存的治療



9月10日(土)

講師:村上 篤史
講義:介護保険制度と在宅ケア2

講師:齋藤 剛康
講義:開業と経営戦略


9月11日(日)

講師:水嶋 丈雄
講義:パーキンソン病と鍼灸治療

講師:齋藤 剛康
講義:鍼実技

講師:本間 拓郎
講義:交通事故の保険取扱い



10月8日(土)

講師:在宅ケア委員会
講義:鍼灸・マッサージの在宅ケア

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


10月9日(日)

講師:濱田 淳
講義:泌尿器系の治療

講師:エル・クリエートシステム(株)
講義:医療事故対応とリスク管理

講師:渥美 和彦
講義:統合医療においての鍼灸の役割



11月12日(土)

講師:福田 文彦
講義:心身の愁訴への鍼灸治療/ターミナルケアと鍼灸治療

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


11月13日(日)

講義:リハビリテーションと評価
講師:宮崎 智浩

講義:トリガーポイント鍼灸法とマッサージの実際
講師:黒岩 共一


12月10日(土)

講師:沖山 明彦
講義:漢方薬と証

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


12月11日(日)
講師:佐藤 健
講義:終末期医療における鍼灸・マッサージの役割

講師:山口 人士
講義:鍼実技

講師:上田 孝之
講義:健康保険法と療養費



2012年

1月14日(土)

講師:村上篤史
講義:鍼灸実技(パルス治療)

講師:西條 一止
講義:自然鍼灸学臨床講話


1月15日(日)

講師:宮崎 智浩
講義:リハビリテーションと評価

講師:息才 博
講義:スポーツ障害①

講師:大内 民司
講義:スポーツ障害②


2月11日(土)

講師:西條 一止
講義:鍼灸臨床基礎実習

2月12日(日)

講師:飛松 源治
講義:心理療法と鍼灸

講師:山口 人士
講義:呼吸器疾患と花粉症

講師:中山 哲志
講義:鍼灸マッサージの訪問治療

3月10日(土)

講師:剛鍼灸治療院
講義:美容鍼灸

講師:岩ヶ谷 広晃
講義:耳鼻疾患の基礎知識と臨床

3月11日(日)

講師:保険審査委員会
講義:健康保険取扱いの実際

講師:土田 ひろかず
講義:総合病院における統合医療の実際と鍼灸マッサージの役割について

講師:西條 一止
講義:最終実技講義と評価


修了式

講義時間割

●第2期アカデミー時間割

2011/01/06

2010年度 東洋医療臨床技術大学校アカデミー 講義時間割

※時間割は変更になることがあります。

2010年
4月10日(土)
入校式
講義:学長講演
講師:西條 一止

4月11日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條 一止

講義:治療家の手の作り方
講師:形井 秀一

5月8日(土)
講義:解剖学的観点からの触察・刺鍼法
講師:水出 靖

5月9日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條 一止

講義:臨床における解剖学の実際
講師:河野 俊彦

6月12日(土)
講義:脈状と六部定位脈診
講師:金古 英毅

6月13日(日)
講義:リハビリテーションと評価
講師:宮崎 智浩
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條一止


7月10日(土)
講義:患者会の組織と鍼灸師の果たす役割
講師:福元 一夫

講義:美容鍼灸
講師:寺島 加奈


7月11日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條 一止

講義:統合医療においての鍼灸の役割
講師:渥美 和彦

講義:臨床例報告
講師:藤枝 昇


8月21日(土)
講義:在宅ケアの実際
講師:事業協同組合全国鍼灸マッサージ師協会 在宅ケア委員会

8月22日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條 一止

講義:パーキンソン病と鍼灸治療
講師:水嶋 丈雄


9月11日(土)
講義:首肩の異常と鍼灸治療
講師:小出 雅賀

講義:開業と経営戦略
講師:齋藤剛康


9月12日(日)
講義:リハビリテーションと評価
講師:宮崎 智浩

講義:健康保険取扱いの実際
講師:草刈康徳 事業協同組合全国鍼灸マッサージ師協会 保険審査委員会

講義:交通事故の保険取扱い
講師:本間 拓郎


10月9日(土)
講義:心身の愁訴への鍼灸治療/ターミナルケアと鍼灸治療
講師:福田 文彦

講義:自然鍼灸学臨床講話
講師:西條 一止


10月10日(日)
講義:経穴の働きと取穴
講師:森 英俊

講義:漢方薬と証
講師:沖山 明彦

講義:呼吸器疾患と花粉症
講師:山口 人士


11月13日(土)
講義:訪問リハビリとマッサージ実技
講師:中山 哲志

講義:自然鍼灸学臨床講話
講師:西條 一止


11月14日(日)
講義:泌尿器系の治療
講師:濱田 淳

講義:刺絡治療とあはき法
講師:石原 克己

12月11日(土)
講義:心理療法と鍼灸
講師:飛松 源治

講義:自然鍼灸学臨床講話
講師:西條 一止

12月12日(日)
講義:鍼灸実技
講師:NPO全国鍼灸マッサージ協会

講義:医療事故対応とリスク管理
講師:エル・クリエートシステム株式会社

講義:複合的理学療法の実際~リンパ浮腫保存的治療
講師:佐藤 佳代子


2011年
1月8日(土)

講義:健康保険法と療養費
講師:上田 たかゆき

講義:自然鍼灸学臨床講話
講師:西條 一止


1月9日(日)
講義:スポーツ障害の治療 1
講師:息才 博

講義:スポーツ障害の治療 2
講師:大内 民司

講義:トリガーポイント鍼灸法とマッサージの実際
講師:黒岩 共一


2月12日(土)
講義:鍼灸臨床基礎実習
講師:西條 一止

臨 床 実 習


3月12日(土)
講義:介護保険制度と在宅ケア
講師:村上 篤史

講義:耳鼻疾患の基礎知識と臨床
講師:岩ヶ谷 広晃


3月13日(日)
講義:終末期医療における鍼灸・マッサージの役割
講師:佐藤 健

最終実技講義と評価
講師:西條 一止

修了式

講義時間割

●第1期アカデミー時間割

2011/01/06

2009年度 東洋医療臨床技術大学校アカデミー 講義時間割


※時間割は変更になることがあります。

2009年
4月11日(土)
開校式

学長講演
講師:西條一止


4月12日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條一止

講義:治療家の手の作り方
講師:形井秀一


5月9日(土)
講義:ターミナルケアと終末期の医療
講師:佐藤 健

5月10日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條一止

講義:マッサージ 実技
講師:在宅ケア委員会

講義:評価とマッサージ
講師:村上篤史


6月13日(土)
講義:脈状と六部定位脈診
講師:山内康透

6月14日(日)
講義:治療の基本理念と実技
講師:西條一止

講義:代替療法と鍼灸マッサージ師の役割
講師:渥美和彦

講義:気胸、骨折等の医療事故対応とリスク管理
講師:三井住友海上火災保険


7月11日(土)
講義:漢方薬と証
講師:沖山明彦

講義:患者会の組織と鍼灸マッサージ師の役割
講師:福元一夫


7月12日(日)
講義:治療の基本理念と実技(臨床例報告 藤枝 昇)
講師:西條一止

講義:刺絡治療とあはき法
講師:石原克己


8月8日(土)
講義:スポーツ障害の治療
講師:息才 博

オリエンテーション


8月9日(日)
講義:経穴の働きと取穴
講師:森 英俊

講義:交通事故の保険取り扱い
講師:本間拓郎

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


9月12日(土)
講義:肩こり、頚腕症候群、五十肩の病態と治療
講師:髙濱晶彦

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


9月13日(日)
講義:リハビリテーションと評価
講師:宮崎智浩

講義:解剖学的観点からの触診・刺鍼法
講師:水出 靖

講義:鍼 実技
講師:齋藤剛康


10月10日(土)
講義:耳鼻疾患
講師:岩ヶ谷広晃

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


10月11日(日)
講義:リハビリテーションと評価
講師:宮崎智浩

講義:美容鍼灸
講師:寺島佳奈

講義:鍼灸治療と小児疾患
講師:大河内悦子


11月14日(土)
講義:健康保険法と療養費
講師:上田たかゆき

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


11月15日(日)
講義:消化器疾患(大腸)
講師:大野 朗

講義:憲法と医療 患者の権利
講師:宮原哲朗

講義:リンパマッサージの実際
講師:佐藤佳代子


12月12日(土)
講義:骨盤周囲の各治療について(泌尿器系の治療)
講師:濱田 淳

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


12月13日(日)
講義:鍼灸 実技
講師:齋藤剛康

講義:健康保険取扱いの実際
講師:草刈康徳   事業協同組合保険審査会

講義:心理療法と鍼灸
講師:飛松源治


2010年

1月9日(土)
講義:神経痛、腰痛症、関節症の病態と治療
講師:髙濱晶彦

講義:講義の復習と質疑応答
講師:西條一止


1月10日(日)
講義:鍼灸マッサージの訪問診療
講師:中山哲志

講義:保険を利用した鍼灸マッサージの在宅治療
講師:漢方堂鍼灸院

講義:呼吸器疾患と花粉症
講師:山口人士


2月 臨床実習


3月13日(土)
講義:介護保険制度と在宅ケア
講師:村上篤史

講義:開業と経営戦略
講師:齋藤剛康


3月14日(日)
講義:最終実技講義
講師:西條一止

終了式
1

東洋医療臨床技術大学校アカデミー

他に追随を許さない
最強の講師陣が
本校のみの講義を実施!

閉じる

このページのTOPへ